Foot Web Mag
72 000 Le Mans
/
06 87 44 54 19 / foot-web-mag@laposte.net

Beaumont et Brûlon visent la surprise en Coupe de France

La saison débute timidement pour les Crisséens de Pierre-Emmanuel Pluquet (D4).
 
 
Ce dernier week-end de septembre sera consacré aux différentes coupes.

Le BSA sort les crocs
Invaincu toutes compétitions confondues depuis le coup d'envoi de la saison, Beaumont-sur-Sarthe (PH) voit pour le moment la vie en rose : tous les voyants sont au vert. Mais pour atteindre le cinquième tour de Coupe de France, il va falloir passer l'obstacle mulsannais à la maison (DH). C'est donc un sacré défi qui attend les partenaires d'Arthur Beuriot dans 48 heures.
 
Brûlon croise les doigts
Autre duel particulièrement alléchant ce week-end : le derby explosif du Sud-Sarthe entre Brûlonnais (DSR) et Saboliens (CFA 2). Ça promet !

Le FCPS, gare au piège
En coupe régionale, un déplacement ô combien périlleux attend le Pays de Sillé, au ralenti en championnat (PH). Le tacticien Gérard Bedouet espère donc amorcer une dynamique positive ce week-end.
 
Une DRH à Tennie, une PH à Loué
Deux formations de notre région n'ont guère été bien lotties par le tirage : Loué et Tennie St-Symphorien. Les premiers devront en découdre avec Vibraye, fraîchement promu en PH, tandis que les seconds devront se mesurer à une formation de DRH. Pas simple du tout.
 
La Bazoge à la maison
Pour poursuivre sa route en coupe régionale, La Bazoge qui sort d'une claque en championnat (6-1) va devoir sortir le grand jeu face à une valeur sûre de DRH. Neuville pour sa part n'aura rien à perdre à domicile.
 
Du lourd pour Cures
En Coupe du District, une élimination du Pays de Sillé B chez une D3 ferait quelque peu désordre pour le coach Jean-Luc Février. En revanche, l'AS Cures tentera de faire bonne figure devant son public contre une réserve de DH.
 

  • Dimanche 25 septembre, 15h :
- Coupe de France (quatrième tour) :  Beaumont / Mulsanne-Téloché et Brûlon / Sablé FC.
- Coupe du Maine (troisième tour) :  Loué / Vibraye, Tennie St-Symphorien / St-Mars-la-Brière, La Bazoge / Bonnétable, Parennes / Solesmes, Chantenay / Pays de Sillé, Neuville / Changé 72, La Milesse / Cérans, Soulgé-sur-Ouette / Evron, Voutré / Craon et St-Pierre-la-Cour / Montsûrs.
- Coupe du District (deuxième tour) :  Challes / St-Jean d'Assé, St-Denis d'Orques / Pays de Sillé B, Conlie / La Chapelle St-Aubin B, Alpes Mancelles / Auvers-Poillé à Sougé-le-Ganelon, La Fresnaye-sur-Chédouet / La Quinte, Cures / Connerré B, Crissé / Mulsanne-Téloché C et Vallée d'Orthe / Lassay B à St-Germain-de-Coulamer.
- Challenge du District (deuxième journée) :  Mamers C / Pays de Sillé D à 15h30, Pays de Sillé C / Moulins B à Mont-Saint-Jean à 15h30, Conlie B / Tennie St-Symphorien B à 13h, Cures B / La Quinte B à 13h, Yvré l'Evêque B / St-Jean d'Assé B à 15h30, St-Saturnin C / Neuville B à 15h30, Alpes Mancelles B / La Bazoge B à 13h à Sougé-le-Ganelon, Loué B / Vion B à 13h, Fyé B / St-Georges-le-Gaultier B à 15h30, La Milesse B / Le Mans Cheminots B à 13h, Solesmes B / Brûlon C à 12h et Beaumont C / Savigné B à 12h15.