Foot Web Mag
72 000 Le Mans
/
06 87 44 54 19 / foot-web-mag@laposte.net

Mention "TB" à Sougé-le-Ganelon (D3)

 
C'était la seconde journée de championnat le week-end dernier.
 
Beaumont au top
En Ligue, Brûlon et Beaumont ont fait confirmé leur bon début de saison en s'offrant une victoire précieuse, tandis que Montsûrs, le promu mayennais, a subi sa première défaite en championnat (1-0).
 
 
 
 
                                                       Aymeric Grangé et les Tennisiens ont perdu le derby à Sillé (1-0).
                                                                                                                   Crédit Photo : Handball sillé
 
 
Loué déroule
En D1, Loué a pris le dessus à l'usure sur Tuffé, de surcroît avec la manière (4-1), alors que le choc des titans entre Sillé-le-Guillaume et Tennie St-Symphorien a tourné à l'avantage des locaux dimanche (1-0).
 
La soupe à la grimace à Neuville
En D2, on retiendra que c'est La Bazoge qui a eu le dernier mot lors du derby à Neuville (2-4). 2 matches, 2 victoires : tout va bien pour les Rouesséens et les Conlinois qui s'installent en tête du classement de la poule Ouest.
 
Degré se rassure
Deuxième défaite d'affilée pour le promu conlinois qui continue son apprentissage (3-1). Pour Sougé, tous les voyants sont au vert : après une saison particulièrement pénible, ce n'est pas négligeable (D3).
 
Sillé B reçu 6 sur 6 !
En D4, la réserve tennisienne, reléguée, a pris un faux départ (3-4) ce qui n'est pas le cas des Silléens qui, eux, n'ont laissé aucune chance à leur adversaire comme l'atteste le score final (6-0). Enfin, l'AS Parennes, l'un des outsiders à la montée, n'a pas raté ses grands débuts dans ce championnat (1-3).

 
 
Les résultats du 20 septembre à la loupe :

- Ancienne Château-Gontier / Brûlon (2-4).
Les buteurs brûlonnais : Malik Daoud (20ème), Bruno Dogbo (63ème) et Jonathan Mastick (65ème et 90ème).
Le score était de 0-1 à la pause.

- Beaumont / Ernée (2-1).
Les buteurs belmontais : Romain Corbron (14ème) et la recrue Julien Blottière (89ème).
Carton rouge pour un joueur ernéen à la 55ème.
Le score était de 1-1 à la pause.
 
- Entrammes / Evron (1-1).
Le buteur évronnais : Freddy Normand sur penalty.

- La Suze C / Montsûrs (1-0).
Le buteur : Grégory Belloy (60ème).
 
- Loué / Tuffé (4-1).
Les buteurs louésiens : Brayan Sergent (2), Thomas Gaudré et Gislain Roger.
Le buteur tufféen : Stephen Tireau.

- Sillé-le-Guillaume / Tennie St-Symphorien (1-0).
Le buteur : Jean Derouin sur penalty (35ème).
 
- Brûlon B / Auvers B (1-2).
Le buteur brûlonnais : Béranger Ebang sur penalty.
Les buteurs d'Auvers : Nicolas Hardouin et François Bodereau.
Le score était de 0-0 à la pause.
 
- Neuville / La Bazoge (2-4).
Les buteurs de Neuville : Baptiste Ruel sur penalty (50ème) et Jérémy Diguer sur penalty (75ème).
Les buteurs de La Bazoge : Arnaud Dubois, Maxime Touet, Matthieu Moisson et Julien Legeay.
 
- Savigné / Beaumont B (3-2).
Les buteurs belmontais : Guillaume Brossard et Christophe Ballot.
Les buteurs de Savigné : Jérome Ledos, Etienne Ledos et Kévin Mailly.
 
- Voutré / Lassay B (4-0).
Le score était de 1-0 à la pause.
 
- Champfleur / Rouessé-Vassé (5-6).
Les buteurs de Champfleur : Florian Chevallier, Julien Chevallier, Antonin Juhel (2) et un csc.
Les buteurs rouesséens : Benoît Haté (2), Tidjy Defait (2) et Arnaud Richard (2).
Le score était de 1-4 à la pause.

- La Quinte / La Milesse (1-4).
Le buteur quintois : Thomas Gillet.
 
- Conlie / Juigné (3-2).
Les buteurs conlinois : un doublé de Brandon Chavet et un csc.
Le score était de 2-2 à la pause.
 
- St-Jean d'Assé / Cherré (3-2).
Les buteurs de St-Jean : Valentin Bodereau, Jordy Poifil et Benoit Vannier.
 
- Parigné-sur-Braye / Brée (1-3).
Le buteurs de Brée : Brion Nicolas (16ème), Garnier Florent (43ème) et Pasquer Thomas (88ème).
 
- St-Georges-le-Gaultier / La Bazoge B (1-2).
Le buteur de St-Georges : David Camus.
Les buteurs de La Bazoge : Alexis Guilmez et Damien Poirier.
 
- Loué B / Coulans-sur-Gée (2-1).
Les buteurs louésiens : Thomas Pancher et Richard Esnault.
Le buteur de Coulans : Jean-Luc Guérin.

- Sougé-le-Ganelon / Cures (4-0).
Les buteurs sougéens : Lucas Auguste, Adrien Lemarié, Dylan Foulard et Corentin Guesnon.
Le score était de 3-0 à la pause.
 
- Gesnes-le-Gandelin / Conlie B (3-1).
Le buteur conlinois : un csc (70ème).
Le score était de 2-0 à la pause.
 
- Mt-St-Jean / Ste-Jamme (3-2).
Les buteurs mt-st-jeannais : Franck Lalouse et Aurélien Rainteau (2).
Le score était de 1-1 à la pause.
 
- St-Saturnin C / Fresnay (1-1).
Le score était de 1-1 à la pause.
Deux cartons rouges côté fresnois dans le dernier quart d'heure.

- Degré / Juigné B (2-0).
Le buteur : un doublé d'Alexis Godillon.
 
- La Bazoge Montpinçon / Evron C (5-1).
 
- Evron B / Vallée d'Orthe (0-0).
 
- Brûlon C / Auvers B (3-0).
Les buteurs : Antoine Clément et Victorien Lecomte (2).

- Sillé-le-Guillaume B / Sougé-le-Ganelon B-Fresnay B (6-0).
Les buteurs silléens : Julien Delille, Bastien Poisson et un quadruplé de Jean-Pierre Lechat.
Le score était de 3-0 à la pause.
 
- Mt-St-Jean B / St-Paterne (1-4).
Le buteur mt-st-jeannais : Simon Legarçon.
Le score était de 1-2 à la pause.
 
- Beaumont C / Ancinnes (6-4).

- Degré B / Cures B (3-1).
Le buteur degéen : David Delestraz (3). 
Le buteur curois : Gérald Pieau.
Le score était de 1-0 à la pause.

- La Quinte B / Crissé (2-1).
Les buteurs quintois : Bastien Briffault et Quentin Palais.
Le buteur crisséen : le président Ludovic Chauveau (12ème).
Le score était de 1-1 à la pause.

- La Milesse C / Parennes (1-3).
Les buteurs parennais : Renald Gosselin (2) et Kevin Letourneau.
Le score était de 1-1 à la pause.

- Tennie St-Symphorien B / St-Denis d'Orques (3-4).
Les buteurs tennisiens : Emilien Clouet, Franck Garreau et Rémi Champion.

- Rouessé-Vassé B / Brûlon D (4-3).
Les buteurs rouesséens : Thierry Rossignol, Teddy Defait, Valentin Haté et Alexis Haton.
 
- St-Jean d'Assé B / St-Georges-le-Gaultier B (4-0).
Les buteurs de St-Jean : doublé de Sylvain Marreau, Sébastien Marreau et Thomas Merlich.

- Montsûrs C / La Charnie FC (8-0).