Foot Web Mag
72 000 Le Mans
/
06 87 44 54 19 / foot-web-mag@laposte.net

Un sacré défi pour le Pays de Sillé

La Quinte (D3) va se déplacer à Sainte-Jamme (D3) en Coupe du Maine.
 
 
Ce second week-end de septembre sera consacré aux différentes coupes.

Beaumont devant son public
Parmi les quatre rescapés de la Coupe de France figure le BSA (PH) qui réalise pour le moment un début de saison parfait (3 matches, 3 victoires). Ce week-end, les Belmontais vont se mesurer à un adversaire hiéarchiquement supérieur avec l'envie, bien évidemment, de créer la surprise.
 
Le FCPS pas favori
Le Pays de Sillé (PH) va t'il rééditer le même parcours que l'an dernier ? Toujours est-il que Silléens vont devoir sortir le grand jeu pour franchir le cap du troisième tour car ce n'est rien d'autre qu'un déplacement périlleux à Spay (DRH) qui attend les hommes de Jean-Pierre Chauvin.

Cures n'a rien à perdre
Les Curois ont réussi leurs premiers pas en D4 le week-end dernier. C'est donc avec une certaine confiance qu'ils vont affronter à la maison l'AS Neuville (D2) qui, elle, a débuté son championnat par une contre-performance.
 
Conlie vise la passe de deux
Il y a quelques jours, c'est la B des Sablons qui a vécu un sale dimanche sur la pelouse de l'US Conlie (10-0). Cette fois, c'est l'équipe A qui va débouler au stade municipal Lucien Beauger, mais pour le compte de la Coupe du Maine. Certainement avec un esprit de revanche.
 
Parennes bluffant
Et si l'AS Parennes était la surprise de cette nouvelle campagne 2016-2017 ? En tout cas, Loïc Beslin et ses amis semblent plutôt bien s'acclimater aux exigences de la D3. La venue de Courgains (D3) est donc une bonne façon de monter en régime.
 
Gare au piège pour Loué
En déplacement chez une D4, le CA Loué devra faire preuve de patience, de sérieux et d'humilité pour éviter le couac.
 
Zéro pression sur Rouez
En pleine reconstruction, le CO Rouésien tentera de faire bonne figure sur les terres mamertines (D1). Sur le papier, la marche parait bien haute.
 

  • Dimanche 11 septembre, 15h :
- Coupe de France :  Beaumont-sur-Sarthe / St-Mars-la-Brière, Spay / Pays de Sillé, Entrammes / Brûlon et Rouillon / Evron.
- Coupe du Maine :  Cures / Neuville-sur-Sarthe, Préval / La Milesse, Sainte-Jamme / La Quinte, Tennie St-Symphorien / Cherré, Savigné l'Evêque / Aigné, Parennes / Courgains, Crissé / Lombron, St-Jean d'Assé / St-Pavace, Alpes Mancelles / Dollon à Sougé-le-Ganelon, La Bazoge / Cormes, Conlie / Le Mans Sablons, Courdemanche / Loué, Ambrières / Montsûrs et Voutré / St-Pierre-des-Landes.
- Coupe du District :  Marolles / Pays de Sillé B, Dangeul / Beaumont-sur-Sarthe B, Mamers B / Rouez-en-Champagne, Degré / Changé 72 B, St-Georges-le-Gaultier / St-Mars-la-Brière B, Ecommoy B / Brûlon B, Champgeneteux / Vallée d'Orthe et La Charnie FC / Louverné C à Torcé-Viviers.
- Challenge du District :  Pays de Sillé D / Courgains B à 15h30 à Sillé-le-Guillaume, Champfleur B / Pays de Sillé C à 13h, Tennie St-Symphorien B / Cures B à 13h, Alpes Mancelles B / La Quinte B à 13h à Sougé-le-Ganelon, La Bazoge B / Conlie B à 13h, Marolles B / Beaumont-sur-Sarthe C à 13h, Brûlon C / Noyen-sur-Sarthe C à 15h30, Le Mans Gazélec B / La Milesse B à 15h30, St-Jean d'Assé B / La Chapelle St-Aubin C à 13h, St-Georges-le-Gaultier B / Ancinnes B à 13h, St-Saturnin C / Neuville B à 15h30 et Précigné B / Loué B à 13h.