Foot Web Mag
72 000 Le Mans
/
06 87 44 54 19 / foot-web-mag@laposte.net

D2 : le CA Voutré croit encore à la montée

Le maintien est déjà dans la poche pour l'AS Parennes, promue (D3).
 
 
Ce dernier week-end d'avril sera consacré à la 21ème journée de championnat dans la région. Avec encore quelques belles affiches à enjeu.

La DH en vue pour Brûlon ?
Sans faire beaucoup de bruit, la Patriote Brûlonnaise est encore dans le coup pour accrocher la montée en DH. Cela passe par un bon résultat cet après-midi à la maison (DSR).
 
Sillé sous pression
En pleine course au maintien, le Pays de Sillé se doit de l'emporter aujourd'hui pour rester maître de son destin (PH), surtout que dans le même temps, l'avant-dernier va se frotter au leader belmontais.
  
Pas le choix pour Conlie
Invaincue depuis la fin septembre, tout va bien pour l'US Conlie qui reste toutefois sous la menace des Manceaux du Racing (D2). Gagner cet après-midi devant son public est donc fortement conseillé à deux journées de la fin.
 
Un choc à Voutré
Co-leader de sa poule (D2), le CA Voutré s'attend à un duel musclé face à Martigné qui a également des ambitions en cette fin de saison. Quel choc !
 
Rouez peut valider sa montée
Candidate à l'accession, l'équipe senior B de La Bazoge, certainement un peu renforcée pour l'occasion, va aller à la pêche aux points chez le leader qui fait forte impression cette année, le CO Rouézien (D4). Cette rencontre à enjeu devrait à coup sûr valoir le déplacement.
 
Loué B retient son souffle
Malheureux en mai dernier, le CA Loué B espère bien retrouver au plus vite la troisième division départementale. Les hommes de Jean-Claude Gaudré vont donc tout faire pour empocher les 4 points aujourd'hui face à un adversaire direct qui, lui aussi, a de l'appétit, Trangé (D4).


  • Dimanche 14 mai, 15h30 :
- DSR :  Brûlon / Moncé-en-Belin.
- DRH :  Coulaines B / Evron.
- PH :  Pays de Sillé / Gorron à Sillé-le-Guillaume et Montsûrs / Le Mans Villaret B.
- D1 :  Le Lude / St-Jean d'Assé, Ruaudin / La Bazoge, Loué / La Flèche C et Solesmes / Brûlon B.
- D2 :  St-Pavace B / Pays de Sillé B, Conlie / La Fresnaye-sur-Chédouet, Evron B / Javron, Aron B / La Vallée d'Orthe, Voutré / Martigné-sur-Mayenne, Le Mans Sablons B / Neuville à 13h30 et Le Mans Cheminots / La Milesse.
- D3 :  St-Georges-le-Gaultier / Pays de Sillé C, La Chapelle St-Aubin B / Conlie B à 13h30, Parennes / Ancinnes, La Quinte / Le Mans Som B, Fyé / Degré, Neuville B / Marolles, Alpes Mancelles / St-Paterne à Sougé-le-Ganelon, Aigné / Le Mans Asptt B, St-Saturnin C / La Milesse B à 13h30 et Brûlon C / Chantenay B à 13h.
- D4 :  Pays de Sillé D / St-Jean d'Assé B à 13h30 à Sillé-le-Guillaume, Crissé / Tennie St-Symphorien B, La Fresnaye-sur-Chédouet B / Cures, La Quinte B / Cures B à 13h30, Rouez-en-Champagne / La Bazoge B, Martigné B / La Charnie FC, Alpes Mancelles C / Neuville C à 13h30 à Sougé-le-Ganelon, Loué B / Trangé à 13h30, Oisseau-le-Petit B / Alpes Mancelles B à 13h30, Brûlon D / Vallon-sur-Gée à 13h30 et St-Paterne B / Beaumont C à 13h30.