Foot Web Mag
72 000 Le Mans
/
06 87 44 54 19 / foot-web-mag@laposte.net

Coupe de France : Brûlon a tiré le gros lot

Pierre-Louis Brosseau et Beaumont vont de nouveau évoluer à domicile.
Crédit Photo : G. Sillé
 
 
Ce week-end sera consacré aux différentes coupes. Avec quelques belles affiches dans la région.

Brûlon face à l'ogre sarthois
Le tirage au sort de la Coupe de France n'a guère gâté la Patriote Brûlonnaise (DH) qui va devoir se confronter au Mans FC qui écrase tout ou presque sur son passage jusqu'à maintenant (N2). Autant dire que les amis de Franck Ernest vont être soumis à rude épreuve demain soir.
 
Conlie compte ses blessés
Le tirage au sort n'a pas non plus été très clément avec l'AS St-Jean d'Assé (D1), contraint à se déplacer chez une DRH. Même topo pour l'US Conlie qui devra en plus faire ce week-end sans ses trois blessés en coupe régionale (Pierre-Alan Serizay, Valentin Guinebert et Kevin Durand).
  
La Bazoge favori
A la maison, les Bazogiens semblent suffisamment armés pour se défaire du Luart qui vient tout juste d'accéder à la D2 tandis que l'AS Neuville tentera de faire un coup chez une PH.
 
Rouez y croit
Après avoir fait trembler une PH, le CO Rouézien va s'attaquer cette fois à une D2. Le collectif de Jean-Claude Picher semble, lentement mais sûrement, monter en puissance donc les Milessois auraient tout intérêt à ne pas sous-estimer leur adversaire du jour.
 
Beaumont B va se jauger
La réserve du BSA nourrit des ambitions en championnat cette année. La venue de Rouillon B (D2) ce dimanche va être une bonne occasion de se tester pour la troupe de Nicolas Folliot.
 
Sillé C a besoin d'enchaîner
L'équipe senior C du Pays de Sillé avait plutôt brillé l'an passé dans cette compétition. Les hommes de Jean-Louis Lechat rêvent donc de faire le même parcours ce qui ne pourrait être que bénéfique en vue du championnat (D3). Première étape de ce Challenge du District : un déplacement à La Chapelle St-Aubin C. Cela semble être dans les cordes des Silléens.


  • Dimanche 24 septembre, 15h :
- Coupe de France (4ème tour) :  Brûlon / Le Mans FC samedi à 19h à Sablé-sur-Sarthe.
- Coupe des Pays de la Loire (3ème tour) :  Le Genest / Loué, Beaumont / St-Pierre-des-Landes, Soulgé-sur-Ouette / Conlie, St-Mars-la-Brière / St-Jean d'Assé, La Bazoge / Le Luart, Aron / Pays de Sillé, Vibraye / Neuville, Voutré / Beaulieu et Montsûrs / Nuillé.
- Coupe du District (2ème tour) :  Evron B / Montaigu, Vallée d'Orthe / Neau à St-Germain-de-Coulamer, La Charnie FC / St-Pierre-des-Nids à Torcé-Viviers, Louverné B / Pays de Juhel, Cures / Aigné, Beaumont B / Rouillon B à 12h15, Rouez / La Milesse, Alpes Mancelles / Savigné l'Evêque à Fresnay-sur-Sarthe et Tennie St-Symphorien / Montfort-le-Gesnois.
- Challenge du District (1ère journée) :  Conlie B / Cures B, Champfleur B / Beaumont C à 12h30, La Chapelle St-Aubin C / Pays de Sillé C à 13h, Tennie B / Ste-Jamme C à 13h, Alpes Mancelles B / Loué B à Sougé-le-Ganelon, Moncé-en-Belin C / Brûlon C à 13h, St-Saturnin C / Neuville B, Pays de Sillé D / La Bazoge B à Sillé-le-Guillaume, St-Paterne B / La Milesse B et St-Jean d'Assé B / La Fresnaye-sur-Chédouet B.