Foot Web Mag
72 000 Le Mans
/
06 87 44 54 19 / foot-web-mag@laposte.net

Coupe du District : Conlie, Tennie et Sillé qualifiés

Les différentes coupes étaient à l'honneur le week-end dernier.
 
Brûlon dauphin
En match en retard de championnat (DSR), la Patriote Brûlonnaise s'est emparée de la seconde place du classement grâce à un succès convaincant (1-4).
 
Le BSA éliminé
Beaumont pour sa part sort la tête haute de la Coupe du Maine : il n'y a pas eu de surprise face à une DH qui a fait preuve de sérieux (0-5).
                                                          Fabrice Collet (en orange) et l'AS Cures B ont retrouvé le sourire.
 
 
En Coupe du District, qui succédera à Roezé-sur-Sarthe en juin prochain ? Difficile de le dire pour le moment, mais six formations de notre région seront bel et bien présentes au prochain tour : La Bazoge (D2), Neuville (D2), St-Jean d'Assé (D2), Conlie (D2), Sillé-le-Guillaume (D1) et Tennie St-Symphorien (D1). En revanche, l'aventure s'arrête là pour La Milesse (D2) et Brûlon B (D1). Peut-être un mal pour un bien au final en vue des échéances à venir en championnat.
 
 
Les résultats du 15 novembre à la loupe :

- Beaumont / Guécélard (0-5).
Le score était de 0-4 à la pause.
Les buteurs : Maxence Grémy, Bilal Bousnoud, Rachid Ouarti sur penalty et un doublé d'Alexis Godmer.
 
- Conlie / Guécélard B (2-0).
Le score était de 0-0 à la pause.
Les buteurs : François Lebreton et Thomas Moinard.

- Neuville / Requeil (7-1).
Les buteurs neuvillois : Kamel Menlaikaf (2), Alex Doro (2), Antoine Valliot, Baptiste Ruel et François Lepourreau.
 
- Pontvallain / Brûlon B (3-2 après prolongations).
Les buteurs brûlonnais : Antonin Simon et Antoine Clément.

- St-Jean d'Assé / Vibraye (1-0).
Le buteur : Nicolas Faure.
 
- Sillé-le-Guillaume / Solesmes (4-2).
Le score était de 2-0.
Les buteurs silléens : Jean Derouin sur penalty, Yohan Coulbeau et un doublé de Clément Lebreton.
Le buteur de Solesmes : un doublé de Julien Seguin.
Carton rouge pour Anthony Marcereuil à la 70ème (Solesmes).
 
- Tennie St-Symphorien / Noyen (7-6 après prolongations).
Le score était de 3-2 à la pause.
Les buteurs tennisiens : Mathieu Laloue, un doublé de Steven Deschamps et un quadruplé de David Vivet.
Les buteurs de Noyen : Evan Collin (2), Stede Mauboussin (2), Nicolas Bernard et Nicolas Berroir.
 
- Bouloire / La Bazoge (6-6 puis 2-4 aux tirs au but).
Les buteurs de La Bazoge : Maxime Touet, doublé de Romuald Landemaine et triplé de Matthieu Moisson.
Les buteurs de Bouloire : Joachim Blavette, Quentin Guillard (2) et John Wents (3).
 
- Loué B / Roezé D (6-2).
Les buteurs louésiens : Mickaël Pichon sur penalty, Jérémy Quantin et quadruplé de Thomas Pancher.
Le buteur roezéen : un doublé d'Emeric Meteyer.
 
- Auvers B / Brûlon C (1-1 puis 3-2 aux tirs au but).
Le buteur brûlonnais : Simon Letourneur.
 
- Degré B / Tennie B (4-0).
Le score était de 3-0 à la pause.
Les buteurs : un doublé de Florian Jeudon et un doublé de Quentin Gicquel.
 
- Conlie B / Cures B (2-2 puis 3-4 aux tirs au but).
Les buteurs conlinois : Christophe Péan sur coup franc direct et Adrien Dugué sur penalty.
Les buteurs curois : Gérald Pieau et Thomas Fournier.

- La Quinte B / La Bazoge B (1-3).
Le buteur quintois : Bastien Briffault.
Les buteurs de La Bazoge : Arnaud Le Goff, Tim Bui et Alexis Gulmez.
 
- Sillé-le-Guillaume B / Sougé B (3-2).
Le score était de 2-1 à la pause.
Les buteurs silléens : Jean-Pierre Lechat, Stanislas D. et Arnaud Derouin sur penalty.
 
- Rouessé-Vassé B / Mont-Saint-Jean B (4-2).
Le score était de 0-1 à la pause.
Les buteurs rouesséens : Valentin Haté, Valentin Desgrouas et un doublé de Daouda Thiam.
Le buteur mt-st-jeannais : un doublé d'Alexandre Delauney.
 
- St-Cosme B / Beaumont C (0-1).
Le buteur : Maxime Pelletier
 
- Ecommoy / Brûlon (1-4).
Le score était de 0-1 à la pause.
Les buteurs brûlonnais : Mohamed Camara, Milton Olela sur penalty, Bruno Dogbo et Grégory Gautier.
Le buteur écomméen : Valentin Peltier.
 
- St-Pavace C / Neuville C (5-3).
Les buteurs de Neuville : Damien Spy, Alberto Pereira et Patou Bouquet.

- Aigné / Etival (2-5).
Les buteurs d'Aigné : Florian Goujon et un csc.
Les buteurs d'Etival : Thomas Coudray, un triplé de Gaëtan Grandier et Julian Lassalle.
 
- La Milesse C / Brûlon D (2-1).
Le buteur brûlonnais : Jonathan Houssoy.